Comisiones

 
Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales

 

Presidente

Dip. Marcelo Toledo Cruz

Vicepresidenta

Dip. Fabiola Ricci Diestel

Secretario

Dip. Enrique Zamora Morlet

Vocal

Dip. Carlos Mario Estrada Urbina

Vocal

Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca

Vocal

Dip. Elizabeth Escobedo Morales

Vocal

Dip. Carolina Zuarth Ramos
 
Comisión de Justicia

 

Presidente

Dip. Raúl Eduardo Bonifaz Moedano

Vicepresidente

Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca

Secretario

Dip. Carlos Mario Estrada Urbina

Vocal

Dip. Rocío Guadalupe Cervantes Cancino

Vocal

Dip. Cecilia López Sánchez

Vocal

Dip. Carolina Zuarth Ramos

Vocal

Dip. Fabiola Ricci Diestel
 
Comisión de Educación y Cultura

 

Presidenta

Dip. María Reyes Diego Gómez

Vicepresidente

Dip. Marcelo Toledo Cruz

Secretaria

Dip. Sandra Cecilia Herrera Domínguez

Vocal

Dip. Elizabeth Escobedo Morales

Vocal

Dip. Martha Guadalupe Martínez Ruíz

Vocal

Dip. Leticia Albores Ruíz

Vocal

Dip. Isidro Ovando Medina
 
Comisión de Hacienda

 

Presidente

Dip. Felipe de Jesús Granda Pastrana

Vicepresidente

Dip. Jorge Manuel Pulido López

Secretaria

Dip. Fabiola Ricci Diestel

Vocal

Dip. Yolanda del Rosario Correa González

Vocal

Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca

Vocal

Dip. Elizabeth Escobedo Morales

Vocal

Dip. Flor de María Esponda Torres
 
Comisión de Pueblos y Comunidades Indígenas

 

Presidente

Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez

Vicepresidenta

Dip. Leticia Méndez Intzin

Secretaria

Dip. Cecilia López Sánchez

Vocal

Dip. Petrona de la Cruz Cruz

Vocal

Dip. María Roselia Jiménez Pérez

Vocal

Dip. María Luiza López Sánchez

Vocal

Dip. Martha Verónica Alcázar Cordero
 
Comisión de Promoción Comercial y Fomento a la Inversión

 

Presidenta

Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño

Vicepresidenta

Dip. Sandra Cecilia Herrera Domínguez

Secretario

Dip. Felipe de Jesús Granda Pastrana

Vocal

Dip. Citlaly Isabel de León Villard

Vocal

Dip. Flor de María Esponda Torres

Vocal

Dip. Sonia Catalina Álvarez

Vocal

Dip. Elizabeth Escobedo Morales
 
Comisión de Desarrollo Urbano y Obras Públicas

 

Presidenta

Dip. Yolanda del Rosario Correa González

Vicepresidenta

Dip. Martha Guadalupe Martínez Ruíz

Secretario

Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio

Vocal

Dip. Felipe de Jesús Granda Pastrana

Vocal

Dip. Carlos Morelos Rodríguez

Vocal

Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca

Vocal

Dip. Karina Margarita del Río Zenteno
 
Comisión de Movilidad, Comunicaciones y Transportes

 

Presidente

Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca

Vicepresidente

Dip. Yolanda del Rosario Correa González

Secretaria

Dip. Flor de María Esponda Torres

Vocal

Dip. Felipe de Jesús Granda Pastrana

Vocal

Dip. Enrique Zamora Morlet

Vocal

Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio

Vocal

Dip. María Reyes Diego Gómez
 
Comisión de Reforma Agraria

 

Presidenta

Dip. Carolina Zuarth Ramos

Vicepresidente

Dip. Mario Humberto Vázquez López

Secretaria

Dip. Karina Margarita del Río Zenteno

Vocal

Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez

Vocal

Dip. Citlaly Isabel de León Villard

Vocal

Dip. Petrona de la Cruz Cruz

Vocal

Dip. Leticia Albores Ruíz
 
Comisión de Salubridad y Asistencia

 

Presidenta

Dip. Martha Verónica Alcázar Cordero

Vicepresidenta

Dip. María Roselia Jiménez Pérez

Secretaria

Dip. Carolina Zuarth Ramos

Vocal

Dip. Sandra Cecilia Herrera Domínguez

Vocal

Dip. Elizabeth Escobedo Morales

Vocal

Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez

Vocal

Dip. Flor de María Esponda Torres
 
Comisión de Seguridad Social

 

Presidenta

Dip. Sandra Cecilia Herrera Domínguez

Vicepresidenta

Dip. María Reyes Diego Gómez

Secretaria

Dip. Paola Villamonte Pérez

Vocal

Dip. Carolina Zuarth Ramos

Vocal

Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño

Vocal

Dip. Leticia Méndez Intzin

Vocal

Dip. María Luiza López Sánchez
 
Comisión de Trabajo y Previsión Social

 

Presidente

Dip. Carlos Morelos Rodríguez

Vicepresidente

Dip. Felipe de Jesús Granda Pastrana

Secretaria

Dip. Citlaly Isabel de León Villard

Vocal

Dip. Enrique Zamora Morlet

Vocal

Dip. Carolina Zuarth Ramos

Vocal

Dip. Leticia Méndez Intzin

Vocal

Dip. Paola Villamonte Pérez
 
Comisión de Turismo y Cooperación Internacional

 

Presidenta

Dip. Flor de María Esponda Torres

Vicepresidenta

Dip. Fabiola Ricci Diestel

Secretaria

Dip. Sonia Catalina Álvarez

Vocal

Dip. Zoily Linaloe Esperanza Nango Molina

Vocal

Dip. Enrique Zamora Morlet

Vocal

Dip. Sandra Cecilia Herrera Domínguez

Vocal

Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño
 
Comisión de Pesca y Acuacultura

 

Presidenta

Dip. Faride Abud García

Vicepresidente

Dip. Isidro Ovando Medina

Secretario

Dip. Agustín Ruíz Mendoza

Vocal

Dip. Mario Humberto Vázquez López

Vocal

Dip. Martha Verónica Alcázar Cordero

Vocal

Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño

Vocal

Dip. Elizabeth Escobedo Morales
 
Comisión de Derechos Humanos

 

Presidenta

Dip. Citlaly Isabel de León Villard

Vicepresidenta

Dip. Leticia Méndez Intzin

Secretaria

Dip. Rocío Guadalupe Cervantes Cancino

Vocal

Dip. Leticia Albores Ruíz

Vocal

Dip. Carlos Mario Estrada Urbina

Vocal

Dip. Sandra Cecilia Herrera Domínguez

Vocal

Dip. Carolina Zuarth Ramos
 
Comisión de Ecología y Cambio Climático

 

Presidenta

Dip. Zoily Linaloe Esperanza Nango Molina

Vicepresidenta

Dip. María Luiza López Sánchez

Secretaria

Dip. Karina Margarita del Río Zenteno

Vocal

Dip. Martha Verónica Alcázar Cordero

Vocal

Dip. Isidro Ovando Medina

Vocal

Dip. Citlaly Isabel de León Villard

Vocal

Dip. María Roselia Jiménez Pérez
 
Comisión de Zonas Fronterizas y Limítrofes

 

Presidente

Dip. Isidro Ovando Medina

VIcepresidenta

Dip. Petrona de la Cruz Cruz

Secretaria

Dip. Elizabeth Escobedo Morales

Vocal

Dip. Leticia Méndez Intzin

Vocal

Dip. Zoily Linaloe Esperanza Nango Molina

Vocal

Dip. María Roselia Jiménez Pérez

Vocal

Dip. Yolanda del Rosario Correa González
 
Comisión de Planeación para el Desarrollo

 

Presidenta

Dip. Faride Abud García

Vicepresidenta

Dip. Sonia Catalina Álvarez

Secretario

Dip. Felipe de Jesús Granda Pastrana

Vocal

Dip. Martha Guadalupe Martínez Ruíz

Vocal

Dip. Yolanda del Rosario Correa González

Vocal

Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca

Vocal

Dip. Sandra Cecilia Herrera Domínguez
 
Comisión de Reglamentación y Prácticas Parlamentarias

 

Presidente

Dip. Carlos Mario Estrada Urbina

Vicepresidenta

Dip. Sandra Cecilia Herrera Domínguez

Secretaria

Dip. Leticia Méndez Intzin

Vocal

Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño

Vocal

Dip. Carolina Zuarth Ramos

Vocal

Dip. Agustín Ruíz Mendoza

Vocal

Dip. Leticia Albores Ruíz
 
Comisión Editorial y de Relaciones Públicas

 

Presidenta

Dip. Rocío Guadalupe Cervantes Cancino

Vicepresidenta

Dip. Paola Villamonte Pérez

Secretaria

Dip. Yolanda del Rosario Correa González

Vocal

Dip. Sonia Catalina Álvarez

Vocal

Dip. Petrona de la Cruz Cruz

Vocal

Dip. Citlaly Isabel de León Villard

Vocal

Dip. Elizabeth Escobedo Morales
 
Comisión de Artesanías

 

Presidenta

Dip. Leticia Méndez Intzin

Vicepresidente

Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez

Secretaria

Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño

Vocal

Dip. María Luiza López Sánchez

Vocal

Dip. Sandra Cecilia Herrera Domínguez

Vocal

Dip. Sonia Catalina Álvarez

Vocal

Dip. Petrona de la Cruz Cruz
 
Comisión de Agricultura

 

Presidenta

Dip. Martha Guadalupe Martínez Ruíz

Vicepresidente

Dip. Carlos Morelos Rodríguez

Secretario

Dip. Isidro Ovando Medina

Vocal

Dip. Leticia Méndez Intzin

Vocal

Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez

Vocal

Dip. Karina Margarita del Río Zenteno

Vocal

Dip. Carolina Zuarth Ramos
 
Comisión de Desarrollo Pecuario

 

Presidenta

Dip. Sonia Catalina Álvarez

Vicepresidenta

Dip. Elizabeth Escobedo Morales

Secretario

Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio

Vocal

Dip. Leticia Méndez Intzin

Vocal

Dip. Isidro Ovando Medina

Vocal

Dip. Karina Margarita del Río Zenteno

Vocal

Dip. Yolanda del Rosario Correa González
 
Comisión de Bosques y Selvas

 

Presidenta

Dip. María Luiza López Sánchez

Vicepresidenta

Dip. Floralma Gómez Sántiz

Secretaria

Dip. María Roselia Jiménez Pérez

Vocal

Dip. Karina Margarita del Río Zenteno

Vocal

Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio

Vocal

Dip. Yolanda del Rosario Correa González

Vocal

Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez
 
Comisión de Atención a la Mujer y a la Niñez

 

Presidenta

Dip. Floralma Gómez Sántiz

Vicepresidenta

Dip. Carolina Zuarth Ramos

Secretaria

Dip. Leticia Albores Ruíz

Vocal

Dip. María Reyes Diego Gómez

Vocal

Dip. Cecilia López Sánchez

Vocal

Dip. Martha Guadalupe Martínez Ruíz

Vocal

Dip. Leticia Méndez Intzin
 
Comisión de Energéticos

 

Presidente

Dip. Agustín Ruíz Mendoza

Vicepresidente

Dip. Isidro Ovando Medina

Secretaria

Dip. Carolina Zuarth Ramos

Vocal

Dip. Felipe de Jesús Granda Pastrana

Vocal

Dip. Carlos Mario Estrada Urbina

Vocal

Dip. Yolanda del Rosario Correa González

Vocal

Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca
 
Comisión de Recursos Hidráulicos

 

Presidente

Dip. Isidro Ovando Medina

Vicepresidente

Dip. José Antonio Aguilar Meza

Secretaria

Dip. María Reyes Diego Gómez

Vocal

Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño

Vocal

Dip. Felipe de Jesús Granda Pastrana

Vocal

Dip. Leticia Albores Ruíz

Vocal

Dip. Yolanda del Rosario Correa González
 
Comisión de Población y Asuntos Migratorios

 

Presidente

Dip. Enrique Zamora Morlet

Vicepresidente

Dip. Mario Humberto Vázquez López

Secretaria

Dip. Carolina Zuarth Ramos

Vocal

Dip. Aarón Yamil Melgar Bravo

Vocal

Dip. Flor de María Esponda Torres

Vocal

Dip. Rocío Guadalupe Cervantes Cancino

Vocal

Dip. Isidro Ovando Medina
 
Comisión de Culturas Populares

 

Presidenta

Dip. María Roselia Jiménez Pérez

Vicepresidenta

Dip. Petrona de la Cruz Cruz

Secretario

Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez

Vocal

Dip. Cecilia López Sánchez

Vocal

Dip. Floralma Gómez Sántiz

Vocal

Dip. Leticia Méndez Intzin

Vocal

Dip. Isidro Ovando Medina
 
Comisión de Vigilancia

 

Presidenta

Dip. Paola Villamonte Pérez

Vicepresidente

Dip. Jorge Manuel Pulido López

Secretario

Dip. Carlos Morelos Rodríguez

Vocal

Dip. Felipe de Jesús Granda Pastrana

Vocal

Dip. Fabiola Ricci Diestel

Vocal

Dip. Flor de María Esponda Torres

Vocal

Dip. Carolina Zuarth Ramos
 
Comisión de Desarrollo Social y de Seguimiento al Cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible

 

Presidenta

Dip. María de los Ángeles Trejo Huerta

Vicepresidenta

Dip. Alejandra Stefany Martínez Coutiño

Secretario

Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca

Vocal

Dip. Yolanda del Rosario Correa González

Vocal

Dip. Paola Villamonte Pérez

Vocal

Dip. María Reyes Diego Gómez
 
Comisión de Desarrollo Rural

 

Presidenta

Dip. Cecilia López Sánchez

Vicepresidente

Dip. Carlos Mario Estrada Urbina

Secretaria

Dip. Martha Guadalupe Martínez Ruíz

Vocal

Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca

Vocal

Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez

Vocal

Dip. Karina Margarita del Río Zenteno

Vocal

Dip. Yolanda del Rosario Correa González
 
Comisión de Igualdad de Género

 

Presidenta

Dip. Elizabeth Escobedo Morales

Vicepresidenta

Dip. Paola Villamonte Pérez

Secretaria

Dip. Faride Abud García

Vocal

Dip. Carolina Zuarth Ramos

Vocal

Dip. Zoily Linaloe Esperanza Nango Molina

Vocal

Dip. Sonia Catalina Álvarez

Vocal

Dip. Citlaly Isabel de León Villard
 
Comisión de Juventud y Deporte

 

Presidente

Dip. Cuauhtémoc Manuel Hernández Gómez

Vicepresidenta

Dip. Carolina Zuarth Ramos

Secretaria

Dip. Petrona de la Cruz Cruz

Vocal

Dip. Flor de María Esponda Torres

Vocal

Dip. Martha Verónica Alcázar Cordero

Vocal

Dip. Zoily Linaloe Esperanza Nango Molina

Vocal

Dip. Citlaly Isabel de León Villard
 
Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación

 

Presidente

Dip. Jorge Manuel Pulido López

Vicepresidenta

Dip. Faride Abud García

Secretario

Dip. Mario Humberto Vázquez López

Vocal

Dip. Citlaly Isabel de León Villard

Vocal

Dip. Marcelo Toledo Cruz

Vocal

Dip. Elizabeth Escobedo Morales

Vocal

Dip. Martha Verónica Alcázar Cordero
 
Comisión de Seguridad Pública

 

Presidenta

Dip. Fabiola Ricci Diestel

Vicepresidente

Dip. Agustín Ruíz Mendoza

Secretario

Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio

Vocal

Dip. Carlos Morelos Rodríguez

Vocal

Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca

Vocal

Dip. Carolina Zuarth Ramos
 
Comisión de Protección Civil

 

Presidente

Dip. José Antonio Aguilar Meza

Vicepresidenta

Dip. Karina Margarita del Río Zenteno

Secretario

Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca

Vocal

Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio

Vocal

Dip. Fabiola Ricci Diestel

Vocal

Dip. Mario Humberto Vázquez López
 
Comisión de Postulación de la Medalla "Rosario Castellanos"

 

Presidenta

Dip. Petrona de la Cruz Cruz

Vicepresidenta

Dip. Fabiola Ricci Diestel

Secretario

Dip. Marcelo Toledo Cruz

Vocal

Dip. María Roselia Jiménez Pérez

Vocal

Dip. Leticia Méndez Intzin

Vocal

Dip. José Antonio Aguilar Meza

Vocal

Dip. Felipe de Jesús Granda Pastrana
 
Comisión de Atención a Grupos Vulnerables

 

Presidenta

Dip. Paola Villamonte Pérez

Vicepresidenta

Dip. Floralma Gómez Sántiz

Secretaria

Dip. Flor de María Esponda Torres

Vocal

Dip. Mario Humberto Vázquez López

Vocal

Dip. Citlaly Isabel de León Villard

Vocal

Dip. Leticia Méndez Intzin

Vocal

Dip. Cecilia López Sánchez
 
Comisión del Café

 

Presidente

Dip. Mario Humberto Vázquez López

Vicepresidenta

Dip. Karina Margarita del Río Zenteno

Secretaria

Dip. Yolanda del Rosario Correa González

Vocal

Dip. Citlaly Isabel de León Villard

Vocal

Dip. Elizabeth Escobedo Morales

Vocal

Dip. Martha Guadalupe Martínez Ruíz

Vocal

Dip. Faride Abud García
 
Comisión de Vivienda

 

Presidente

Dip. Rubén Antonio Zuarth Esquinca

Vicepresidenta

Dip. Floralma Gómez Sántiz

Secretaria

Dip. Yolanda del Rosario Correa González

Vocal

Dip. Carlos Morelos Rodríguez

Vocal

Dip. Jorge Luis Villatoro Osorio

Vocal

Dip. Isidro Ovando Medina
 
Comisión de Asuntos Religiosos

 

Presidenta

Dip. Leticia Albores Ruíz

Secretaria

Dip. Petrona de la Cruz Cruz

Vocal

Dip. Martha Guadalupe Martínez Ruíz

Vocal

Dip. Carlos Morelos Rodríguez

Vocal

Dip. Elizabeth Escobedo Morales

Vocal

Dip. Citlaly Isabel de León Villard
 
Comisión de Transparencia e Información Pública

 

Presidenta

Dip. Karina Margarita del Río Zenteno

Vicepresidente

Dip. Isidro Ovando Medina

Secretaria

Dip. Leticia Méndez Intzin

Vocal

Dip. Paola Villamonte Pérez

Vocal

Dip. Agustín Ruíz Mendoza

Vocal

Dip. Elizabeth Escobedo Morales

Vocal

Dip. Citlaly Isabel de León Villard
 
Comisión de Seguimiento a las Acciones de Procuración de Justicia Vinculadas a los Feminicidios en Chiapas, Deberá Conocer, Proponer y dar Seguimiento a las Acciones de Procuración de Justicia vinculadas a los Feminicidios en el Estado de Chiapas

 

Presidenta

Dip. Elizabeth Escobedo Morales

Vicepresidenta

Dip. Karina Margarita del Río Zenteno

Secretaria

Dip. Cecilia López Sánchez

Vocal

Dip. María de los Ángeles Trejo Huerta

Vocal

Dip. Leticia Méndez Intzin

Vocal

Dip. Sonia Catalina Álvarez

Vocal

Dip. Leticia Albores Ruíz
 
Comisión Especial para que Conozca y de Seguimiento a la Resolución Emitida por el Pleno de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, en la Controversia Constitucional, 121/2012, Mediante el cual determinó los Límites Territoriales entre los Estados de Oaxaca y Chiapas

 

Presidente

Dip. Isidro Ovando Medina

Vicepresidente

Dip. Raúl Eduardo Bonifaz Moedano

Secretaria

Dip. Zoily Linaloe Esperanza Nango Molina

Vocal

Dip. Citlaly Isabel de León Villard

Vocal

Dip. Cecilia López Sánchez

Vocal

Dip. Sandra Cecilia Herrera Domínguez

Vocal

Dip. Leticia Albores Ruíz

Contacto

  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  Conmutador: (961) 61 31099, 61 310046, 61 31050, 61 29250, 61 12579
  Palacio Legislativo 1a. av. sur oriente s/n, entre calle central y 1a. oriente